Польза плавания или 15 причин пойти в бассейн

Нет более универсального вида спорта, чем плавание. Оно идеально подходит каждому, независимо от возраста, пола и комплекции. Если вы сомневаетесь - эта статья для вас. Здесь собраны интересные факты о физических и даже психологических преимуществах этого вида спорта. 

Ученые и медики сообщают, что каждый в возрасте от 19 до 64 лет должен стремиться уделять от 150 минут умеренной аэробной активности в неделю. 

При этом очень важно не забывать включать силовые упражнения в любую тренировку, чтобы сохранить мышцы сильными и гибкими. 

Физические упражнения в бассейне могут не только улучшить общее состояние организма человека, но и помочь ему в борьбе с болезнями. 

С пользой спорта в целом разобрались, но почему же стоит предпочесть плавание другому виду упражнений? Чтобы ответить на этот вопрос, мы составили список из 15 пунктов. Ниже перечислены основные преимущества плавания:


1. Обеспечивает тренировку всего тела


Плавание задействует почти все основные группы мышц, требуя от человека использования рук, ног, туловища и живота.

Вот немного науки; вода в 784 раза плотнее воздуха, поэтому плавание — очень эффективный способ привести мышцы в тонус.

Тренировки в воде обеспечивают сопротивление, которое имеет тот же эффект, что и использование гирь; однако погружение в воду создает равномерное контролируемое сопротивление тела, что идеально подходит для тех, кто не умеет поднимать тяжести.

При этом плавание также:

● Придаёт сил и заряжает энергией

● Тонизирует мышцы

● Улучшает физическую форму

● Помогает управлять весом и способствует сжиганию калорий (Плавание всего за полчаса может сжечь до 250 калорий)


2. Укрепляет сердечно-сосудистую систему


Сердечно-сосудистые или кардио упражнения задействуют сердце, легкие и систему кровообращения. Правильно подобранная программа тренировок, например, плавание, включает в себя все необходимые типы активности, для поддержания здорового сердца и сосудов.

Всего 30 минут плавания в неделю может защитить от сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Исследование, проведенное в 2016 году, указывает на то, что плавание помогает снизить кровяное давление. В этом исследовании приняли участие пятнадцать взрослых мужчин с избыточным весом, которые занимались плаванием средней интенсивности в течение 8 недель. Исследователи обнаружили, что тренировки благотворно влияют на кровяное давление и стенки сердца.

По результатам исследования, состояние всех пациентов значительно улучшилось.


3. Подходит для всех возрастов и любого уровня физической подготовки


Некоторые виды упражнений могут быть сложными для новичков или тех, кто чувствует себя не в форме.

Тем не менее, плавание позволяет человеку двигаться в своем собственном темпе не перезагружая организм, что помогает привлечь в этот спорт новичков и людей, равнодушных к физической активности.

Научиться плавать можно в очень молодом возрасте, и в большинстве бассейнов есть специально отведенная зона для новичков и людей, которые предпочитают плавать медленно.


4. Не травмирует суставы


Плавание не дает лишней нагрузки на суставы. Артрит и связанная с ним боль в суставах являются серьезными препятствиями для людей, пытающихся выполнять физические упражнения на суше.

Плавание может быть идеальной формой упражнений для пациентов с артритом. 


Тем не менее, нет точной информации об эффективности регулярных занятий плаванием у пациентов с артритом.

Исследование о влиянии плавательных упражнений на боль в суставах, скованность и физическую функцию оценивали у пациентов с остеоартритом (ОА). Регулярные занятия плаванием уменьшали боль и тугоподвижность суставов, связанные с ОА, а также улучшали мышечную силу и функциональные возможности у людей среднего и пожилого возраста с этим заболеванием. 

Кроме того, преимущества упражнений по плаванию были аналогичны более часто назначаемым тренировкам на велосипеде на суше. 


5. Отлично подходит, для реабилитации после травм 

Человеку с травмой или состоянием, таким как артрит, может быть трудно выполнять упражнения с высокой ударной нагрузкой.

Людям, перенесшим травму реабилитационное плавание помогает обрести утраченные двигательные навыки, облегчает социализацию, улучшает качество жизни. 

Это неотъемлемая часть адаптивной физкультуры. Совершенствование плавательных способностей позволяет частично компенсировать или полностью восстановить жизненные функции.


6. Помогает людям с ограниченными возможностями поддерживать физическую активность


Наличие инвалидности, такой как параплегия, может ограничить или исключить некоторые варианты тренировок.

Для людей с временными или постоянными ограниченными возможностями плавание является одним из важных этапов реабилитации и укрепления общего физического состояния. Занятия в воде способствуют укреплению костно-мышечного аппарата, органов дыхания и системы кровообращения.


7. Помогает при астме


Помимо укрепления сердечно-сосудистой системы, плавание может помочь увеличить объем легких и улучшить контроль дыхания.

Хотя влажный воздух крытых бассейнов также может помочь облегчить симптомы астмы, важно отметить, что некоторые исследования показывают, что дезинфицирующие химические вещества, используемые в бассейнах, могут ухудшить симптомы этого заболевания. Эти химические вещества также могут увеличить вероятность развития заболевания у пловца.


Поэтому лучше всего для астматиков подойдут тренировки на свежем воздухе.


8.  Частично снимает симптомы рассеянного склероза


В исследовании, проведённом в 2012 году, приняли  участие пациенты с рассеянным склерозом в возрасте от 18 до 75 лет. В течение 20 недель они занимались плаванием по специально прописанной программе.

Участники, по окончании эксперимента, сообщили об уменьшении усталости и депрессии, связанных с рассеянным склерозом.

9. Это безопасно во время беременности


Плавание является рекомендуемой формой физических упражнений для беременных.

Дополнительный вес может вызвать боль в суставах и мышцах во время беременности. Вода, снимая нагрузку на мышцы, облегчает боль и позволяет оставаться активным даже на самых поздних месяцах беременности. Но обязательно перед началом тренировок проконсультироваться с врачом.


10. Сжигает калории


Плавание — отличный способ сжечь калории. Однако количество сожженных калорий зависит от комплекции человека и от того, насколько энергично он плавает. Пловцы могут использовать определенную формулу, чтобы определить, сколько калорий сжигается во время тренировки:

Общее количество сожженных калорий = продолжительность (в минутах) х (МЕТ х 3,5 х вес в килограммах) / 200 

MET означает метаболический эквивалент задачи.

11. Помогает регулировать уровень сахара в крови

Одно из исследований, проведенное в 2016 году с участием 62 нетренированных женщин в пременопаузе показало, что плавание три раза в неделю улучшает контроль уровня глюкозы (сахара) и чувствительность к инсулину.

Плавание оказывает большее влияние на чувствительность к инсулину и контроль уровня глюкозы, чем  другие виды физической активности у женщин в пременопаузе с легкой гипертензией.


12. Помогает улучшить сон


Если регулярно посещать бассейн, удастся избавиться от бессонницы и улучшить сон. Подобный вид спорта благоприятно влияет на нервную систему, расслабляет мышцы, снижает раздражение и нервное напряжение. Человеку становится легче засыпать. Исчезает усталость, сонливость в течение дня.

Упражнения и другая физическая активность производят эндорфины — химические вещества в мозгу, которые действуют как естественные обезболивающие, а также повышают настроение и улучшают способность спать, что, в свою очередь, снижает стресс. 

13. Помогает справиться со стрессом

Упражнения — отличный способ снять беспокойство. Стресс — неизбежная часть жизни. 

Жители крупных городов ежедневно испытывают стресс или тревогу, и большинство из них говорят, что это, по крайней мере, умеренно влияет на их жизнь.

Одним из самых популярных методов преодоления стресса, врачи считают физические упражнения в воде. Ритмичные гребки медитативно успокаивают и положительно влияют на психику и общее расслабление организма.

Аэробные упражнения могут поднять и стабилизировать настроение и снизить общее напряжение.


14. Тренировка тела и разума


Упражнения в воде  также считаются жизненно важными для поддержания умственной работоспособности. Они снижают усталость, улучшают бдительность и концентрацию, а также общие когнитивные функции. 

Согласно исследованию Journal of Physiology, приток крови к мозгу увеличивался на 14%, когда мужчины погружались в воду.

В настоящее время исследователи считают, что давление на грудную полость, вызванное нахождением в воде, является причиной того, что больше крови притекает к мозгу, что делает его более эффективным.


15.  Не позволит вам стареть! 


Исследования показывают, что пловцы, которые совершают регулярные тренировки, могут быть биологически на 20 лет моложе своего реального возраста! Ученые говорят, что даже до 70 лет плавание положительно влияет на кровяное давление, работу сердечно-сосудистой системы, уровень холестерина, здоровье центральной нервной системы, когнитивные функции и мышечную массу.

Можно бесконечно перечислять преимущества плавания, оно сжигает калории и помогает людям контролировать свой вес, тонизирует мышцы и улучшает общее состояние здоровья и физическую форму.

Плавание — это самый доступный и полезный вид физической активности, для него нет ограничений по возрасту и физической подготовки. Найдите бассейн поблизости и воспользуйтесь этими преимуществами, чтобы стать не только здоровее, но и счастливее!

Нажав на "ОК", вы подтверждаете согласие с Политикой обработки и распространения персональных данных.

Спасибо ваш голос принят