ФИНАЛ СПАРТАКИАДЫ «МОСПРОМ» 2020

Названы победители Спартакиады «Моспром» 2020 среди работников промышленных предприятий и профильных вузов Москвы, старт которой был дан еще в марте. Финал главного спортивного мероприятия столичной промышленности прошел в эти выходные на территории московского спорткомплекса «Лужники».

Во втором сезоне Спартакиады приняли участие более 3 тысяч человек, среди которых представители 14 профильных столичных вузов и 106 предприятий Москвы. В ее финал вышли 16 команд, которые соревновались в 8 дисциплинах. К мини-футболу, стритболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике и шахматам, которые представлены на Спартакиаде уже второй год подряд, добавились и новые дисциплины – хоккей и бокс.

Итоги подводились как по каждому виду соревнований, так и в общекомандном зачете по сумме мест. Среди предприятий в общем зачете победу одержала команда АО «Газпромнефть–МНПЗ». Среди технических вузов победил Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Лучшей в рамках хоккейного турнира стала команда АО «ЦЭНКИ». Второе место досталось ФГУП «ВИАМ», бронза - у ПАО «Корпорация «Иркут» филиал «Региональные самолеты». Среди студенческих команд победу одержала МГТУ им Н.Э.Баумана, а РХТУ им Д.И.Менделеева и Национальный исследовательский университет «МАИ» взяли второе и третье места соответственно.

В соревнованиях по боксу среди предприятий в весовой категории до 75 килограмм лучшим стал Семен Коноплич, представлявший Госкорпорацию «Роскосмос». В категории до 81 кг победил Джафаров Мехди (ПАО «ИЛ»), в категории до 91 кг – Новиков Максим (ФГУП «ВНИИА» им. Н.Л. Духова), в категории до 105 кг первым стал Груздев Сергей (ФГУП «ВНИИА» им. Н.Л. Духова). Среди студентов лучшим боксером в категории до 69 кг был признан Максим Миськов (МИРЭА), а в категории до 81 кг - Николай Перкин (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

В соревнованиях по мини-футболу золото ушло к команде АО «Газпромнефть–МНПЗ», а команды ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» и АО «ГПТП «Гранит» получили серебро и бронзу. Лучшими среди учащихся стали МИРЭА - Российский технологический университет, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

В стритболе НИЦ «Курчатовский институт» занял место на верхней ступеньке пьедестала. Несмотря на то, что Спартакиада стала для предприятия первой, его команда-дебютант смогла доказать свое неоспоримое превосходство. Его соперникам, АО «Корпорация «МИТ» и АО «РСК «МиГ», достались второе и третье места. Бронзу в соревнованиях среди студентов завоевал МГТУ им. Н.Э.Баумана, второе место у НИУ «МЭИ», а золото досталось учащимся НИУ «МАИ».

Призерами по волейболу стала команда АО «Газпромнефть–МНПЗ», завоевавшая первое место, команда АО «Корпорация «МИТ», ставшая второй, и команда АО «ГПТП «Гранит». Лидером среди ВУЗов стал НИУ «МАИ», на втором месте – НИУ «МЭИ», а замыкает тройку МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Команда НИЦ «Курчатовский институт» в очередной раз стала победителем, но теперь в рамках турнира по настольному теннису, второе место занял АО «ММЗ «Авангард», а третье - АО «РСК «МиГ». В студенческом зачете победителем стал МГТУ им. Н.Э.Баумана, а НИУ МАИ и РХТУ им. Д.И. Менделеева расположились на втором и третьем местах.

Лучшими легкоатлетами стали сотрудники АО «РСК «МиГ», серебро досталось АО «Газпромнефть–МНПЗ», а бронза – АО «Российские космические системы». Среди учащихся ВУЗов победу одержал НИУ «МЭИ», на втором месте – РХТУ им. Д.И. Менделеева, а НИУ МАИ на третьем.

Сильнейшими шахматистами оказались работники АО «Корпорация «МИТ», на втором месте – АО «Газпромнефть–МНПЗ», а АО «Российские космические системы» – на третьем. Среди студентов победу одержали учащиеся НИУ «МЭИ», серебро у - МГТУ им. Н.Э.Баумана, а бронза – у НИЯУ «МИФИ».

Поздравляем победителей!

В финальный день, помимо соревнований, для участников мероприятия автограф сессию провел экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, который стал официальным лицом Спартакиады «Моспром» 2020.
Спартакиада промышленников «Моспром» — это комплексные соревнования среди работников промышленных предприятий и студентов профильных вузов столицы. Организатором выступает Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Первая спартакиада прошла в столице с 1 июня по 21 сентября 2019 года. Тогда в состязаниях по шести видам спорта приняли участие почти три тысячи спортсменов из 94 предприятий и 14 инженерных вузов. В 2020 году число участников превысило 3000, среди них представители 14 профильных столичных вузов и 106 предприятий Москвы.

Нажав на "ОК", вы подтверждаете согласие с Политикой обработки и распространения персональных данных.