Как выбрать очки для плавания: руководство и советы экспертов

Современные очки для плавания произошли от мотоциклетных очков. Первым известным пловцом, использовавшим их таким образом, был Том Берджесс, предприимчивый переплывчик Ла-Манша, который надел мотоциклетные очки и банановый гамак мирового класса во время плавания брассом из Франции в Англию в 1911 году.

Общая форма и дизайн этого конкретного предмета плавательного снаряжения — два больших гнезда и резинка вокруг головы — с тех пор практически не изменились. А вот материалы, размер и цвета стали намного разнообразнее. 

Здесь и возникает вопрос, как выбрать те самые среди такого разнообразия форм и стилей очков?! 

В этой статье, вы узнаете о том, зачем нужны очки для плавания, какие виды очков существуют, почему так разнятся цены на одинаковый на первый взгляд товар и каким образом нужно подбирать этот важный аксессуар, чтобы потом не пришлось снова идти в магазин и покупать себе новый.

Зачем нужны очки для плавания? 


Есть две очень веские причины:

1. Очки помогают нам лучше видеть под водой.

Звучит супер очевидно, правда? Глаза человека не предназначены для плавного перехода от воздуха к воде (в отличие от пингвинов), и очки помогают компенсировать этот недостаток, чтобы пловец мог лучше видеть под водой. 

Очки помогают лучше видеть приближающуюся стену, чтобы правильно оценить свой поворот сальто, а также помогают увернуться от того заблудшего пловца, который брассом с поднятой головой проложил себе путь на вашу дорожку.

2. Защищают глаза от раздражения.

Теперь еще одна, не менее важная и значительно более неприятная причина носить плавательные очки — они защищают ваши глаза от раздражения, которое исходит от того, чем обрабатывается бассейн.

Недавнее исследование показало, что не химические вещества в воде делают наши глаза чувствительными и налитыми кровью после нескольких часов пребывания в воде. Скорее дело в моче, поте и других веществах, которые попадают в воду и начинают реагировать с тем, чем обрабатывают бассейн. Азот в моче соединяется с хлором и образует то, что известно как хлорамин, и именно хлорамин вызывает покраснение глаз.

Итак, теперь, когда мы углубились в историю очков для плавания и лучше поняли, почему мы их используем, вот что вам нужно знать, прежде чем отправляться в магазин за покупкой.

Какие типы очков существуют? 


К счастью, большинство из них подпадают под четыре основные категории: тренировочные, стартовые, очки для открытой воды и маска для лица. 

Тренировочные очки

В тренировочных очках комфорт является главным приоритетом. В них можно тренироваться хоть целый день и не чувствовать какого-либо дискомфорта. Как правило, они более гибкие, чем гоночные очки, а еще их часто выбирают представительницы женского пола, потому что они не оставляют кругов под глазами. Их стоимость варьируется от 700 до 2000 тысяч рублей в зависимости от бренда.

Стартовые или гоночные очки 

Их также нередко называют стекляшками или шведками. Эти очки не имеют прокладки, что делает их более гладкими и обтекаемыми. Очки шведского типа обеспечивают гораздо лучшую скорость и резко снижают сопротивление, обычно вызываемое большими очками и их прокладками. Такие очки используют профессиональные спортсмены во время соревнований. 

При этом это самые неудобные и жесткие очки на рынке, поэтому для любителей вряд ли подойдут, тем более настраивать такие очки необходимо индивидуально, их цена варьируется от 300 до 1500 рублей.

Очки для открытой воды

В последнее время такие очки набирают популярность, потому что все большее число людей хотят участвовать в соревнованиях на открытой воде, например, в триатлоне. 

Когда вы плаваете в открытой воде, первое в чем нужно убедиться - возможность хорошо видеть в любых погодных условиях. Чтобы лучше ориентироваться и видеть других пловцов вокруг, очки этого типа имеют изогнутую форму.

Еще одна их особенность -  темные линзы, которые помогают отражать солнечные блики и ориентироваться под водой, особенно, когда нет прямых дорожек. Кроме того, такие очки имеют большую резинку-уплотнитель.

Они позволяют сделать плавание в очках комфортным, даже если речь идет о длинных дистанциях. Очки для открытой воды не давят на глаза. И это очень удобно. Стоят они дороже своих аналогов, цена варьируется от 2000 до 4000 тысяч рублей. 


Если вы носите очки, лучше всего выбрать очки по рецепту. Вы можете заказать линзы с соответствующей диоптрией, которая поможет скорректировать зрение. Такие очки продаются как в оптике, так и в плавательных магазинах. 


Маска для лица 

Маска для лица, самая большая из всех типов очков, предназначена для подводного плавания с аквалангом и подводного плавания. Они очень прочные и имеют большую прокладку с носовой крышкой или без нее.

Эти очки совершенно не подходят для заплывов на скорость, но в них очень комфортно - не давят и дают широкий обзор. Они подходят для заплывов в море, когда основная цель не соревнование, а скорее удовольствие и желание разглядеть все вокруг получше.

Советы по покупке

Чтобы правильно выбрать очки для плавания стоит учесть три важных аспекта:

1. Они не пропускают воду

2. Они удобны, не натирают нос и не слишком сильно давят на глазницы

3. Они чистые, не запотевают и не царапаются

Независимо от того, плаваете ли вы в помещении или на открытом воздухе, оттенок линз также имеет огромное значение. Вот несколько советов от профессиональных пловцов при выборе оттенков линз:

● Прозрачные линзы лучше всего подходят для зимнего плавания, будь то бассейн, открытая вода или пасмурные дни с низким уровнем освещенности, а также ночное плавание в открытой воде.

● Янтарные, желтые и синие линзы предпочтительнее для улучшения видимости в бассейнах (какой цвет зависит от ряда факторов, таких как тип используемого освещения, собственное зрение человека и даже количество сульфата меди в воде).

● Синие линзы часто выбирают, чтобы максимизировать видимость под водой в открытой воде.

● Зеркальные и темные линзы выбирают либо из соображений психологического преимущества на соревнованиях, либо для уменьшения бликов при плавании на открытой воде.

● Цветные линзы могут быть выбраны либо по личным предпочтениям, либо, в некоторых случаях, чтобы помочь смягчить некоторые специфические проблемы, такие как диспраксия, когда фактический выбранный цвет важен для уменьшения нагрузки на зрение.

Даже определившись с типом очков, можно растеряться при выборе нужного бренда. Поэтому лучше всего, иметь возможность лично примерить различные модели перед покупкой. Хорошие очки могут служить годами. Немного вашего времени, чтобы найти то, что подходит именно вам, стоит того! 

Вот еще несколько советов, которые следует учитывать перед покупкой:

● Ищите качество. Осмотрите поверхность очков на наличие трещин или царапин, а также проверьте на ощупь и гибкость прокладок и ремешков.

● Учитывайте чувствительность кожи. Пластик или резина некоторых прокладок может вызвать раздражение. Перед покупкой узнайте о собственной чувствительности кожи.

● Попробуйте разные стили — попросите примерить очки друга или посетите несколько магазинов перед покупкой.

В любом случае при выборе очков обращайте внимание на удобство и комфорт – как сидят очки, как держатся. Они не должны протекать, запотевать, слетать при прыжке в воду.

В них должно быть комфортно в области вокруг глаз, и не должно быть никакого дискомфорта в области переносицы, так как вы будете носить их на протяжении многих километров в воде. Уверены, как только вы определите, какая модель подходит вам лучше всего, вы точно не расстанетесь с ней еще долгое время!

Нажав на "ОК", вы подтверждаете согласие с Политикой обработки и распространения персональных данных.

Спасибо ваш голос принят