Компрессионная одежда для тренировок: требования и особенности

Компрессионная одежда для тренировок: требования и особенности


Занятия спортом должны приносить не только пользу здоровью, но и удовольствие. Поэтому важно быть одетым в красивую и удобную одежду и обувь для спорта. Спортсмены и эксперты рекомендуют присмотреться к компрессионной одежде, которая не только привлекательно утягивает тело, но и обладает уникальным функционалом.

Когда вы носите специализированную компрессионную одежду, она оказывает давление на тело, благодаря чему шорты или футболки не поднимаются вверх или вниз и вызывают меньше трения.

Помимо этого, компрессионный трикотаж создает давление на мышцы и сосуды. Различная степень компрессии (сжатия) на разных участках тела помогает сосудам справляться с нагрузкой, стимулирует кровоток и поддерживает тонус вен. 

Во время физических нагрузок и тренировок  такое белье даже облегчает работу сердца.

На сегодняшний день, компрессионная одежда пользуется спросом не только среди пациентов, проходящих реабилитацию, но и среди большинства спортсменов и профессиональных атлетов.

Популярности этого вида спортивной одежды в какой-то степени обусловлен маркетингом и завлекающей рекламой, обещающей уникальные результаты. Но правда ли это?

В этой статье рассказываем об основных преимуществах и развеиваем мифы о компрессионной одежде, чтобы помочь вам определить оправдывает ли она затраты.

Говорят, что компрессионная одежда увеличивает кровоток. Эта «теория» связана с тем, что, создавая давление, компрессионная одежда улучшает венозный возврат к сердцу и уменьшает отек, который может возникнуть при длительном напряжении и травмах мышц, после физических упражнений.

Существует достаточное количество исследований, посвящённых этому явлению, но на самом деле ничего, что действительно подтверждало бы эту теорию, обнаружено не было. 

Во время тренировки мышцы постоянно сокращаются, и это сокращение сжимает содержащиеся в них кровеносные сосуды. 

Другими словами, венозный возврат крови во время тренировок происходит достаточно активно и без дополнительной поддержки в виде компрессионной одежды.

А вот настоящее  преимущество компрессионной одежды заключается в том, что она фиксирует положение суставов и уменьшает «мышечную вибрацию», что приводит к снижению утомляемости. 

Некоторые исследования показали, что компрессионная одежда действительно уменьшает вертикальные колебания мышц, особенно при прыжках или беге на большие дистанции/

Российские ученые доказали, что бегуны, которые носят компрессионную одежду, такую ​​как шорты и носки, лучше воспринимают нагрузку и считают свои тренировки или упражнения менее энергозатратными.

Когда вы тренируетесь, компрессионная одежда будет усиливать давление на ваши мышцы. Такое давление помогает кровообращению, снижается мышечная усталость и повышается кровяное давление, что полезно для заживления поврежденной мышечной ткани и восстановления мышц.

Причем этот эффект возникает не только во время тренировки, но и после. Многие спортсмены надевают компрессионные носки на пару часов после марафона, они снимают отеки с конечностей.

С мышечной болью после тренировок сталкивался каждый спортсмен. Это «ноющее чувство» является результатом микротравм мышц (маленьких разрывов), вызванных физическими упражнениями, оно появляется в результате последующего воспаления и отека, которое происходит в мышечных клетках.

На сегодняшний день ни одно из многочисленных исследований, посвященных этому вопросу, не показало каких-либо преимуществ использования компрессионной одежды в снижении этой боли.

Компрессионная одежда — идеальна для поддержки организма при движении, при этом она не сковывает спортсмена. Но некоторым все равно более привычна свободная и мешковатая одежда. 

Один из самых популярных мифов, связанных с этим — плотная облегающая одежда «не дышит» в ней спортсмены теряют много жидкости через пот.

Но несмотря на то, что одежда плотная, она также пропускает воздух. Многие модели обеспечивают циркуляцию воздуха, помогая сохранять температуру тела во время упражнений и не потеть. Чаще всего такая одежда изготавливается из материалов, в составе которых есть полиэстер или нейлон, который отталкивает воду и быстрее высыхает.

Но самое главное преимущество такого вида спортивной одежды — внешний вид. Людям нравится, как они выглядят в компрессионном белье, плотная ткань повторяет изгибы тела и скрывает недостатки, качественные материалы и незаметные швы приятно ощущаются на теле.

Но, к сожалению, несмотря на все вышеперечисленные преимущества, компрессионная одежда чаще всего намного дороже стандартной спортивной экипировки. Большинство моделей производятся в Европе и доступный, подходящий по бюджету вариант очень сложно найти.


Недавно в России появился свой изготовитель компрессионного белья — подмосковная компания «Интекс».


Российский производитель белья отличается от остальных более выгодной ценой. Однако по качеству ничем не уступает иностранным фирмам. Изделия изготовлены из эластана. Цена компрессионного трикотажа бренда редко превышает 3000 рублей, при этом  отзывы на товар хорошие. 

Компрессионная одежда отлично подходит для тех, кто хочет показать свое телосложение и при этом чувствовать себя более уверенно во время тренировки. 

Благодаря более тесной и облегающей одежде, гибкость вашей экипировки повторяет изгибы тела и не сковывает движения.

Спортсмены, которые любят делать становую тягу и приседания, могут выбрать для себя шорты до колен, так как они лучше подчеркнут их телосложение. Многие женщины выбирают такую одежду для йоги, потому что она хорошо обрисовывает ягодицы, бедра и икры.

Пришло время отказаться от старой футболки и спортивных штанов, и вооружиться подходящей экипировкой. Сегодня, компрессионная одежда набирает популярность среди спортсменов, попробуйте, возможно, она скоро станет и вашим новым любимым предметом в спортивной сумке.

Нажав на "ОК", вы подтверждаете согласие с Политикой обработки и распространения персональных данных.

Спасибо ваш голос принят