Все, что нужно знать о плавании во время беременности

Когда дело доходит до занятий спортом во время беременности, плавание является одним из самых безопасных и полезных вариантов. 


На более поздних сроках у женщин часто возникают боли в коленях и пояснице, которые усиливаются при подъеме по лестнице. Когда вы набираете вес, такие упражнения, как ходьба в гору, подъем по лестнице и приседания вам больше не подходят. Плавание же наоборот поможет оставаться активным в течение всех девяти месяцев без излишних усилий. Проплыть несколько кругов вольным стилем или, может быть, даже брассом — это лучший способ улучшить кровообращение, повысив уровень кислорода в крови.

В этой статье собраны советы ведущих врачей и экспертов о пользе плавания во время беременности, а также ответы на самые популярные вопросы будущих родителей.


№1. А это безопасно? 


«Плавание — вид спорта с низкой ударной нагрузкой, в котором нет риска падения или серьезной травмы», — объясняет Лаки Сехон, доктор медицинских наук, репродуктивный эндокринолог, специалист по бесплодию и сертифицированный акушер-гинеколог.


Доктор Сехон советует проявлять особую осторожность при ходьбе по скользкой, мокрой поверхности бассейна или при выходе из бассейна. Во время беременности рекомендуется пользоваться лестницей в бассейне.


По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, плавание является одним из самых безопасных видов физической нагрузки во время беременности. 


Более того, плавание является одобренной формой упражнений во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из-за значительной пользы для здоровья, которую оно приносит, не подвергая организм высокому уровню стресса.


Если вы беспокоитесь о потере выносливости и мышечной силы во время ЭКО из-за ограничений активности, плавание — это безопасный способ поддерживать уровень физической подготовки.


Когда плавание небезопасно?


«Погружаться в очень горячую воду небезопасно, и вам следует, избегать горячих ванн», — говорит доктор Сехон. Так как перегревание может вызвать осложнения беременности, особенно в первом триместре.


Она добавляет, что, хотя хлорированные бассейны абсолютно безопасны, необходимо убедиться, что они также соответствуют всем санитарным нормам и не подвергают вас риску подхватить какую-либо болезнь, передающуюся через воду. При беременности, в любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы получить зеленый свет для любого типа упражнений. Особенно если вы меняете свой обычный план упражнений или у вас есть какие-либо хронические заболевания.


Следите за температурой воды


Во время беременности следует избегать купания в очень теплой  воде, так как это может привести к повышению температуры тела. 


Очень важно, чтобы температура тела не поднималась выше 39° C.


В частности, в первом триместре повышение температуры тела из-за погружения в горячую воду может привести к аномалиям при рождении или потенциальному выкидышу, поэтому важно серьезно отнестись к этой рекомендации. С другой стороны, важно также избегать плавания в озерах и океанах в очень холодную погоду, так как холодная температура может привести к шоку или переохлаждению организма.


Не переусердствуйте


Плавание может стать небезопасным во время беременности, при слишком больших нагрузках. 


Вам следует прекратить заплыв, если вы начинаете чувствовать тошноту, вам становится слишком жарко или вы чувствуете боль в животе и тазу.


Лучше всего, чтобы продолжительность занятий плаванием не превышала 30 минут за один раз, а также до 3–5 раз в неделю. Если вы новичок в плавании, попросите тренера помочь разработать упражнения для ваших физических возможностей. Это поможет предотвратить перенапряжение.


№2. А не вреден ли для здоровья хлор?


Если вы беспокоитесь о плавании в бассейне или в другой среде с хлором, вы будете рады узнать, что существуют исследования, которые предполагают отсутствие негативных последствий для будущих мам и малышей, связанных с чистящими химическими веществами в бассейнах.


На самом деле, согласно этим исследованиям, женщины, которые плавали в бассейне в начале и середине беременности, имели меньший риск рождения недоношенных детей или детей с врожденными пороками развития по сравнению с теми, кто не занимался спортом!

№3. В чем польза плавания во время беременности?


«В целом плавание — отличное упражнение», — отмечает Барбара Бергин, доктор медицинских наук, сертифицированный хирург-ортопед из Остина, штат Техас. «Оно снимает нагрузку с несущих суставов. Многие женщины сильно набирают вес во время беременности. Это создает дополнительную нагрузку на несущие суставы тела. А плавание является прекрасной профилактикой их травм».


Доктор Бергин добавляет, что у многих беременных женщин также появляются отеки нижних конечностей, которые ухудшаются после длительной ходьбы. 


«Упражнения, не связанные с переносом веса тела, не способствуют, а уменьшают этот отек», — объясняет она.


Основные преимущества плавания во время беременности:


● Оно подавляет тошноту, которая может усугубляться при выполнении других физических упражнений.

● Помогает сохранять температуру тела во время тренировки и предотвращает перегрев.

● Нахождение в воде снимает давление с вашего живота и нижней части спины.

● Улучшает кровообращение.

● Снимает отек и дискомфорт в ногах.

● Укрепляет мышцы живота.

● Предотвращает диастаз прямых мышц живота.

● Снимает боли в спине.

● Может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

● Может привести к более легкой и гладкой беременности и родам.


№4. Какой триместр лучше всего подходит для плавания?


Часто, чем дальше протекает ваша беременность, тем сложнее становятся различные виды упражнений. Плавание является исключением, так как вода обеспечивает невесомость независимо от того, какой вес вы набираете. 


Плавание полезно и безопасно во всех триместрах беременности!

Таким образом, третий триместр — это также благоприятное время для плавания. Просто проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний.


№5. Как правильно плавать?


При беременности лучше плавать медленнее, чем обычно, или делать больше перерывов. Вместо того, чтобы заставлять себя, обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете, и тогда вы найдете свой собственный ритм тренировки.


Если баттерфляй — ваш любимый стиль, замените его на более легкий брас, в данный момент он подойдет вам лучше всего. Вы также можете отказаться от флип-поворотов и вместо этого просто коснуться стены и повернуться головой над водой.


Однако, каждая беременность уникальна, и если вы чувствуете себя прекрасно, плавая на максимальной скорости и врач не против, нет причин отказывать себе в этом.


Если вы раньше не занимались плаванием профессионально, не прыгайте с бортика в бассейн слишком быстро.


Как правило, начинать новые виды упражнений во время беременности следует с осторожностью. Часто рекомендуется придерживаться тренировок, которые вы делали раньше.


При этом всегда можно просто плавать для удовольствия или даже просто ходить и передвигаться в воде. Вы по-прежнему будете ощущать невесомость, а любое движение при погружении в воду задействует все ваши мышцы.


Упражнения в целом рекомендуются во время беременности, так как они сохраняют здоровье тела и подготавливают его к предстоящим родам.

В дополнение к общим преимуществам физической активности, есть несколько дополнительных причин, почему во время беременности стоит заниматься плаванием: Вы будете лучше спать! 


Как и после других форм аэробных упражнений, лучший ночной сон может быть достигнут, если вы проведете некоторое время в бассейне. Поскольку сон периодически является проблемой в разные периоды беременности, это преимущество нельзя упускать из виду. Вода может быть отличной формой обезболивания и расслабления, особенно во время беременности, когда вы испытываете дискомфорт в теле из-за увеличения веса. 


Даже во время настоящих родов использование душа, ванны или бассейна с водой может облегчить боль, которую вы можете испытывать.


Советы по плаванию во время беременности


Если вы решили плавать во время беременности, вот вам несколько советов, как сделать это занятие как можно более приятным и безопасным:


Найдите хороший облегающий купальник!


● По мере развития беременности ваш размер и форма будут меняться. Нет ничего хуже чем, плавать в чем-то, что вам не подходит, давит или натирает.


Будьте осторожны! 


● Вход в воду и выход из нее может быть скользким. Обязательно ходите осторожно, чтобы не упасть, и будьте предельно внимательны в раздевалках у бассейна, где легко поскользнуться в луже воды.


Защищайте кожу!


● Во время плавания на открытом воздухе используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с минимумом SPF 30, чтобы избежать ожогов. 


● Не забывайте повторно наносить солнцезащитный крем и избегайте плавания на открытом воздухе с 10 до 16 часов, когда прямые солнечные лучи самые сильные.


Пейте воду!


● Даже если вы не чувствуете жажды, вы все равно можете получить обезвоживание во время плавания.


● Избегайте алкогольных напитков или напитков с высоким содержанием кофеина, которые также способствуют обезвоживанию.

Всегда плавайте с кем-то рядом!


● Если вы плаваете без спасателя, обязательно возьмите с собой друга. (Если вы новичок в водных развлечениях, рекомендуется записаться на несколько уроков плавания с тренером, чтобы повысить свою безопасность).


Начать плавать— это всегда отличная идея, не важно беременны ли вы или нет. А посещение бассейна при этом, помимо полезной физической нагрузки для вас и вашего будущего ребенка, дарит позитив и отличное настроение на целый день вперёд.

Нажав на "ОК", вы подтверждаете согласие с Политикой обработки и распространения персональных данных.

Спасибо ваш голос принят